В Астане появился необычный светофор

Система оснащена голосовым помощником, который уведомляет о цвете сигнала светофора, т.е. система будет полезна и для незрячих жителей города.

 

На проспекте Республики напротив ТД «Есиль» в пилотном режиме модернизировали светофор, который имеет визуализацию свечения на опорах, передает Zakon.kz cо ссылкой на председателя правления Astana Innovations Олжаса Сартаева.

Система является инициативой, направленной на создание безопасной среды, являющаяся частью деятельности акимата города по формированию «эталонного стандарта Smart city» на примере столицы.

Подобные светофоры уже используются в Киеве, Москве, Дубае и в других крупных мегаполисах мира.

Руководством города поставлена задача снизить количество ДТП в городе, обеспечив полную безопасность на дорогах, где в качестве приоритета обозначены пешеходные переходы.

"Теперь, уверен, водители ни за что не спутают свет светофора с другим свечением от вывесок и т.п., так как светофор видно заранее и его видно четко, даже при сумерках. За счёт того, что цвет сигнала светофора не ограничивается самим светофором, а дублируется по всей высоте опоры на котором он установлен", - написал Олжас Сартаев в Facebook.
Также система оснащена голосовым помощником, который уведомляет о цвете сигнала светофора, т е система будет полезна и для незрячих жителей города.

Данная технология является ещё одним элементом «умного» города, несущая не только эстетическое значение, но в первую очередь вносит большой вклад в обеспечение безопасности в городе.

По информации ответственной за эксплуатацию организации, по истечении опытной эксплуатации нового комплекса будет рассмотрена возможность дальнейшей модернизации или строительства новых регулируемых пешеходных переходов с применением новых технологий. Пока же второй подобный элемент обещают установить также по пр.Республика, но только уже перед магазином Талисман.

 

 

Источник

 

 

Новости

15.12.2021

По Указу президента Республики Казахстан от «02» декабря 2021 года Начальник службы светофорного хозяйства Череватый Владимир Игоревич награжден МЕДАЛЬЮ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН «К 30-летию Независимости Казахстана»


Подробнее...
 
08.07.2020

Палатой предпринимателей Карагандинской области выдан Индустриальный сертификат №110000035 о том, что ТОО «Карагандаавтотранссигнал» является отечественным производителем товара, работ, услуг.

 

 
02.06.2020

Благодарственное письмо от акима Карагандинской области вручено директору ТОО «Карагандаавтотранссигнал» Витущенко Дмитрию Николаевичу за помощь в организации работы Центра оперативного реагирования.


Подробнее...
 
12.08.2019

Каждое второе воскресенье августа традиционно отмечают свой профессиональный праздник представители самой, пожалуй, созидательной профессии – строители.


Подробнее...